瓢城网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 62016|回复: 0

[社会组织活动] 环卫工人的高温补贴哪里寻?

[复制链接]

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

发表于 2019-7-3 16:32:57 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
城市的清洁主要依靠环卫工人兢兢业业的打扫清洁,不管是寒冷的冬天还是炎热的夏季,每天都是凌晨四点出发前往工作路段清扫,到晚上九点各个路段都有工人不停歇工作,然而现在正值炎热的夏季,根据人社部门和合同法的规定应当发放的高温补贴却到不了环卫工人手中,这是什么原因?我们不知道,希望有关部门严查严办。据了解,现在市区很多路段都承包给了清洁公司打扫,但这也是劳动雇佣行为,也应该遵守法律法规发放高温补贴。这么炎热的天气,环卫工人还要站在马路上清扫保持城市整洁非常不容易,本来工资就是非常低,一年下来高温补贴是唯一的补贴还被这么无情剥夺,让工人们情何以堪,去哪里说理,不管是政府还是主管部门设置用人单位都应该关心她们,她们真的很不容易。
据悉,江苏省人社厅规定从6月开始,高温补贴按每月300元每人标准连发四个月;企业单位可以每个月单发,也可以一次性支付,且必须是现金,不能用饮料、冷饮来代替。
《江苏省劳动合同条例》等明确,不按规定发放高温费属于违法行为。用人单位未按规定支付劳动者高温费的,劳动者可以向工会寻求帮助,也可向劳动监察部门投诉。
此外,高温下工作中暑也算工伤,根据相关规定,劳动者因高温工作中暑被诊断为职业病的,可享受工伤保险待遇。



回复

使用道具 举报

使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

快速回复 返回顶部 返回列表